Salta al contenuto principale
Fulltext search
Main navigation
Il Festival
Manifesto 2024
FuoriFestival 2024
Economie dei territori 2024
Incontri con l'autore 2024
Luoghi 2024
Rivivi tutte le edizioni
Programma 2023
Programma completo 2023
Protagonisti 2023
Organizzatori e partner
Chi siamo
Stampa
Contatti stampa
Comunicati stampa
Info utili
Un Festival Sostenibile
Pianifica la tua visita
Ita
Ita
Deu
Eng
Rivivi tutte le edizioni
Festival dell'Economia
Trento 23 - 26 maggio 2024
Programma 2023
23 maggio
(-)
24 maggio
25 maggio
26 maggio
Facet Giorno_evento_facet
Fuorifestival
Incontri con l'autore
Facet palinsesto evento_facet
Attualità
Cultura del creare
Demografia e diseguaglianze
Geopolitica
I visionari
Parole d'ordine
Vario
Facet temi_facet
Concerti
Dialoghi
Dialogo con gli studenti
Diretta Radio24
Gioco in piazza
Keynote Speech
Live Show
Mostra
Panel
(-)
Talk
Facet format_facet
Biblioteca Comunale
Castello del Buonconsiglio - Sala Marangonerie
Chiostro degli Agostiniani - Cortile interno
Itas Assicurazioni - Sala Edo Benedetti
Museo Diocesano Tridentino - Sala degli Arazzi
Palazzo Geremia - Sala di Rappresentanza
Palazzo Trentini – Sala Aurora
Piazza Santa Maria Maggiore
Facet Luogo_evento_facet
26 Maggio
Young Finance
Gianluigi Ballarani
- Co-founder Hudi
Elia Bombardelli
- Docente di matematica e YouTuber
Marco lo Conte
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Scopri di più
09:00 - 10:00
Palazzo Geremia - Sala di Rappresentanza
Format
Talk
Temi
Cultura del creare
26 Maggio
La trappola delle culle. Perché non fare figli è un problema per l'Italia e come uscirne
Luca Cifoni
- Giornalista economico
Luca Greco
- Direttore, Il Giornale d’Italia
Scopri di più
09:30 - 10:15
Palazzo Trentini – Sala Aurora
Format
Talk
Temi
Demografia e diseguaglianze
26 Maggio
Start-up sociali: quale futuro per i territori montani?
SIlvia Atzori
- Founder Atotus
Valentina Chizzola
- Ricercatrice Fondazione Franco Demarchi
Marco Senigalliesi
- Head Start-up Area HIT
Andrea Silli
- Direttore Start-up, Trentino Sviluppo - Progetto Social Startup Valley
Andrea Tomasoni
- Presidente e CEO presso Remoove Srl
Walter Viola
- Direttore generale Fondazione Franco Demarchi
Cristina Sivieri Tagliabue
- Direttrice responsabile del quotidiano online La Svolta
Scopri di più
11:30 - 13:00
Format
Talk
Temi
Parole d'ordine
26 Maggio
Stories di successo
Matteo Bruno
- DOP & Founder, Slimdogs
Marco Cioni
- CEO & Founder, Slimdogs
Norma Cerletti
- Insegnante di inglese
Alessia Tripodi
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Scopri di più
12:00 - 13:00
Palazzo Trentini – Sala Aurora
Format
Talk
Temi
I visionari
26 Maggio
La carta dei diritti digitali europea
Roberto Viola
- Direttore Generale, DG Connect
Francesco Profumo
- Presidente Compagnia di San Paolo
Luca De Biase
- Giornalista
Scopri di più
14:00 - 14:45
Format
Talk
Temi
Vario
26 Maggio
L’inquilino. Da Monti a Meloni: indagine sulla crisi del sistema politico
Lucia Annunziata
- Giornalista
Laura La Posta
- Caporedattrice, Il Sole 24 Ore
Scopri di più
14:15 - 15:00
Palazzo Trentini – Sala Aurora
Format
Talk
Temi
Attualità
26 Maggio
Professione Manager
Mirja Cartia d’Asero
- Amministratrice Delegata Gruppo 24 ORE
Angelo Maria Perrino
- Direttore Affaritaliani.it
Scopri di più
14:30 - 15:15
Museo Diocesano Tridentino - Sala degli Arazzi
Format
Talk
Temi
Parole d'ordine
26 Maggio
Premio nazionale Mutualità 2023 di ITAS Mutua e Reale Mutua: cerimonia di annuncio del vincitore
Giuseppe Consoli
- Presidente, Itas Mutua
Luigi Lana
- Presidente Reale Mutua
Scopri di più
15:30 - 16:30
Format
Talk
Temi
Parole d'ordine
26 Maggio
Una montagna di cibo: il cibo come motore di rigenerazione di comunità
Simone Benetti
- Coordinatore progetto Ortinbosco – WFKM0
Paolo Costa
- Ricercatore della Fondazione Bruno Kessler
Paolo Malavenda
- Segretario generale SIPS - Società italiana per la promozione della salute
Giulia Pizzini
- Coordinatrice progetto Orto San Marco - Setàp - WFKM0
Walter Viola
- Direttore generale Fondazione Franco Demarchi
Valentina Chizzola
- Ricercatrice Fondazione Franco Demarchi
Scopri di più
16:00 - 17:30
Format
Talk
Temi
Parole d'ordine
26 Maggio
La nuova Irpef: obiettivi, soluzioni tecniche e costi
Maria Pierro
- Professore ordinario di diritto tributario - PhD
Giuseppe Zizzo
- Ordinario di diritto tributario LIUC
Jean Marie Del Bo
- Vicedirettore Il Sole 24 Ore
Scopri di più
16:15 - 17:00
Palazzo Trentini – Sala Aurora
Format
Talk
Temi
Vario
26 Maggio
Le frontiere dell’Intelligenza Artificiale. Le macchine sostituiranno l’umanità?
Massimo Chiriatti
- Tecnologo e dirigente informatico
Giuseppe Di Taranto
- Professore Emerito di Storia Economica, Università Luiss Guido Carli
Sebastiano Maffettone
- Professore filosofia politica
Scopri di più
16:30 - 17:20
Chiostro degli Agostiniani - Cortile interno
Format
Talk
Temi
Cultura del creare
26 Maggio
Bellissima, il racconto del Made in Italy
Antonio Calabrò
- Presidente di Museimpresa
Alfonso Ruffo
- Direttore editoriale del Gruppo Economy, direttore responsabile del denaro.it
Scopri di più
17:15 - 18:30
Chiostro degli Agostiniani - Cortile interno
Format
Talk
Temi
Cultura del creare
26 Maggio
Arte, teatro e danza, cinema. Cultura e immaginario come motori dell’economia del territorio e del Pil, fra pubblico e privato
Paolo Baldessari
- Presidente Oriente Occidente
Giacomo Bianchi
- Presidente Arte Sella
Franco Broccardi
- Partner BBS-Lombard
Irene Sanesi
- Partner BBS-Lombard
Nicoletta Polla Mattiot
- Direttrice HTSI
Scopri di più
17:30 - 18:15
Castello del Buonconsiglio - Sala Marangonerie
Format
Talk
Temi
Parole d'ordine
26 Maggio
Terre di mezzo
Adriana Castagnoli
- Storica ed economista
Alberto Orioli
- Vicedirettore Vicario Il Sole 24 Ore
Scopri di più
18:15 - 19:00
Museo Diocesano Tridentino - Sala degli Arazzi
Format
Talk
Temi
Geopolitica
26 Maggio
Design Narrativo: fra immaginario e figurazione
Stefano Giovannoni
- Industrial designer interior design e architetto
Marcantonio Raimondi Malerba
- Artista e Designer
Chiara Savino
- Responsabile editoriale 24 ORE Cultura
Scopri di più
18:15 - 19:00
Castello del Buonconsiglio - Sala Marangonerie
Format
Talk
Temi
Cultura del creare
26 Maggio
Il dominio del XXI secolo. Cina, Stati Uniti e la guerra invisibile sulla tecnologia
Alessandro Aresu
- Capo della Segreteria Tecnica, Ministero dell'Università e della Ricerca
Luca Salvioli
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Scopri di più
18:30 - 19:15
Palazzo Trentini – Sala Aurora
Format
Talk
Temi
Geopolitica
26 Maggio
I mille volti dell’Innovazione. Start-up e venture capital: come investono gli innovatori?
Raffaele Mauro
- General Partner Primo Space
Stefano Pelaggi
- Sapienza Università di Roma
Scopri di più
18:30 - 19:20
Chiostro degli Agostiniani - Cortile interno
Format
Talk
Temi
Cultura del creare
26 Maggio
Stati di emergenza e il ruolo del terzo settore
Rossella Miccio
- Presidente, EMERGENCY
Giampaolo Musumeci
- Giornalista e conduttore Radio 24
Scopri di più
18:45 - 19:30
Format
Talk
Temi
Parole d'ordine
26 Maggio
Lezioni di Futuro/1
Giorgio Einaudi
- Professore di Fisica in pensione
Roberto Poli
- Cattedra UNESCO sui sistemi anticipanti
Cristina Sivieri Tagliabue
- Direttrice responsabile del quotidiano online La Svolta
Luca De Biase
- Giornalista
Enrico Giovannini
- Dipartimento di economia e finanza, Università di Roma “Tor Vergata”
Scopri di più
20:45 - 21:45
Format
Talk
Temi
Parole d'ordine
organizzato da
promotore
Partner istituzionali