Salta al contenuto principale
Fulltext search
Main navigation
Il Festival
Manifesto 2024
FuoriFestival 2024
Economie dei territori 2024
Incontri con l'autore 2024
Luoghi 2024
Rivivi tutte le edizioni
Programma 2023
Programma completo 2023
Protagonisti 2023
Organizzatori e partner
Chi siamo
Stampa
Contatti stampa
Comunicati stampa
Info utili
Un Festival Sostenibile
Pianifica la tua visita
Ita
Ita
Deu
Eng
Rivivi tutte le edizioni
Festival dell'Economia
Trento 23 - 26 maggio 2024
Programma 2023
(-)
23 maggio
24 maggio
25 maggio
26 maggio
Facet Giorno_evento_facet
Economie dei territori
Festival
Fuorifestival
Incontri con l'autore
Le dirette di Radio 24
Facet palinsesto evento_facet
Attualità
Cultura del creare
Demografia e diseguaglianze
Diversity
Economia delle imprese
Economia dello spazio
Economia digitale
Energia
Geopolitica
Intelligenza artificiale
Intrattenimento
I visionari
Live Radio 24
Nuove professioni
Parole d'ordine
Politiche economiche
Sostenibilità
Vario
Facet temi_facet
Dialoghi
Dialogo con gli studenti
Diretta Radio24
Gioco in piazza
Keynote Speech
Live Show
Mostra
Panel
Talk
Facet format_facet
Auditorium Santa Chiara
Biblioteca Comunale
Cassa Rurale Trento - Palazzo Benvenuti
Castello del Buonconsiglio - Sala Marangonerie
Chiostro degli Agostiniani - Cortile interno
Dipartimento di Economia - Sala Conferenze
Dipartimento di sociologia - Aula Kessler
Filarmonica
Fondazione Caritro - Sala Conferenze
Itas Forum
Museo Diocesano Tridentino - Sala degli Arazzi
Palazzo della Provincia - Sala Depero
Palazzo della Regione Autonoma Trentino Alto Adige - Sala di Rappresentanza
Palazzo Geremia
Palazzo Geremia - Sala di Rappresentanza
Palazzo Sardagna - Cortile Rettorato
Palazzo Trentini – Sala Aurora
Piazza Cesare Battisti
Piazza del Duomo
Piazza Fiera
Piazza Santa Maria Maggiore
Sede Ocse - Corridoio interno
Teatro Sociale
Facet Luogo_evento_facet
25 Maggio
Professione Social
Massimiliano Allievi
- Dottore commercialista
Marisa Marraffino
- Avvocata, esperta in privacy e reati informatici
Riccardo Pirrone
- Pubblicitario
Luca Salvioli
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Marco lo Conte
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Alessia Tripodi
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Scopri di più
09:00 - 10:00
Filarmonica
Format
Talk
Temi
I visionari
25 Maggio
La paghetta perfetta. Come educare i figli all'uso del denaro su basi scientifiche
Emanuela Rinaldi
- Università degli Studi di Milano - Bicocca
Mauro Meazza
- Caporedattore Il Sole 24 Ore e conduttore Radio 24
Debora Rosciani
- Giornalista e conduttrice Radio 24
Scopri di più
09:00 - 10:00
Format
Talk
Temi
Cultura del creare
25 Maggio
Rinascimento per l’Ambiente
Scopri di più
09:00 - 19:00
Format
Mostra
Temi
Cultura del creare
25 Maggio
Il ruolo dell’Europa nel nuovo ordine mondiale
Sergio Fabbrini
- Head del Dipartimento di Scienze Politiche, Università Luiss Guido Carli
Roberto Iotti
- Caporedattore centrale Il Sole 24 Ore
Scopri di più
09:15 - 10:00
Palazzo Geremia - Sala di Rappresentanza
Format
Keynote Speech
Temi
Geopolitica
25 Maggio
Studi professionali e nuove tecnologie
Patrizia Corona
- Vicepresidente, Consiglio Nazionale Forense
Simona Laderchi
- Socio Fondatore Laderchi & Partners, Legal & Tax Specialist Hunter
Camilla Menini
- Presidente, ODCEC Treviso
Gaetano Stella
- Presidente Confprofessioni
Maria Carla De Cesari
- Caporedattrice Il Sole 24 Ore
Scopri di più
09:30 - 10:30
Castello del Buonconsiglio - Sala Marangonerie
Format
Panel
Temi
Nuove professioni
25 Maggio
Un nuovo modello di capitalismo tra sostenibilità e diseguaglianze
Aldo Bonomi
- Fondatore e coordinatore di ricerca Consorzio AASTER (Associazione Agenti di Sviluppo del Territorio)
Luigino Bruni
- Ordinario Lumsa e caposcuola dell’economia civile
Rita D’Ecclesia
- Professor of Quantitative Finance, Università di Roma La Sapienza
Maurizio Gardini
- Presidente Confcooperative
Marcello Signorelli
- Università di Perugia
Alberto Orioli
- Vicedirettore Vicario Il Sole 24 Ore
Scopri di più
09:30 - 10:30
Format
Panel
Temi
Sostenibilità
25 Maggio
L'Europa si costruisce in tempo di crisi? L'autore in dialogo con la Next generation
Marco Buti
- Titolare della cattedra Tommaso Padoa-Schioppa, all’Istituto Universitario Europeo
Rosalba Reggio
- Giornalista, Il Sole 24 Ore
Scopri di più
09:30 - 10:30
Sede Ocse - Corridoio interno
Format
Talk
Temi
Parole d'ordine
25 Maggio
È cyberguerra economica: come stanno cambiando gli equilibri mondiali
Roberto Busato
- Direttore Generale Confindustria Trento
Bruno Crispo
- Professore Università Trento
Carlo Delladio
- Presidente Trentino Digitale Spa
Sandro Raimondi
- Procuratore Repubblica Trento
Silvio Ranise
- Professore UniTn e FBK
Alberto Faustini
- Direttore dell’Alto Adige
Scopri di più
09:30 - 10:30
Fondazione Caritro - Sala Conferenze
Format
Panel
Temi
Geopolitica
25 Maggio
L’altra faccia del Sole. Il guscio delle parole, l’anima dei numeri
Alberto Orioli
- Vicedirettore Vicario Il Sole 24 Ore
Adriano Attus
- Direttore creativo Il Sole 24 Ore
Scopri di più
09:30 - 19:00
Fondazione Caritro - Sala Conferenze
Format
Mostra
Temi
Cultura del creare
25 Maggio
Gioca in piazza con il Monopoly life size del Festival dell’Economia
Scopri di più
10:00 - 19:00
Piazza Fiera
Format
Gioco in piazza
Temi
Intrattenimento
25 Maggio
Sfida a suon di parole
Michela Catenacci
- Consulente e formatrice marketing e public speaking
Luca Ferrario
- Direttore Film Commission - Trentino Sviluppo
Scopri di più
10:00 - 12:00
Itas Forum
Format
Talk
Temi
Cultura del creare
25 Maggio
Le nostre idee in economia
Elly Schlein
- Deputata, segretaria Partito Democratico
Fabio Tamburini
- Direttore Il Sole 24 Ore, Radio 24, Radiocor, Presidente del Comitato scientifico del Festival dell’economia di Trento
Scopri di più
10:45 - 11:30
Teatro Sociale
Format
Dialoghi
Temi
Attualità
25 Maggio
Il lavoro che mi aspetto
Andrea Tardiola
- Direttore Generale, Inail
Giorgio Pogliotti
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Scopri di più
11:00 - 12:30
Filarmonica
Format
Dialogo con gli studenti
Temi
Nuove professioni
25 Maggio
Gli economisti incontrano i filosofi: nuove generazioni e incertezza morale
Tiziana Andina
- Professoressa ordinaria Università di Torino
Luigi Marengo
- Università Luiss Guido Carli
Matteo Ploner
- Professore Ordinario di Economia Politica, Dipartimento di Economia e Management, Università di Trento
Scopri di più
11:00 - 12:00
Palazzo Sardagna - Cortile Rettorato
Format
Dialoghi
Temi
Attualità
25 Maggio
Due di denari
Debora Rosciani
- Giornalista e conduttrice Radio 24
Mauro Meazza
- Caporedattore Il Sole 24 Ore e conduttore Radio 24
Scopri di più
11:00 - 12:00
Piazza Cesare Battisti
Format
Diretta Radio24
Temi
Vario
25 Maggio
Corporate governance in Italia e nel mondo
Paolo Scaroni
- Presidente Enel
Marigia Mangano
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Scopri di più
11:00 - 11:45
Palazzo della Regione Autonoma Trentino Alto Adige - Sala di Rappresentanza
Format
Dialoghi
Temi
Economia delle imprese
25 Maggio
L’impatto dell’intelligenza artificiale sulla professione di avvocato
Paola Severino
- Vicepresidente Università Luiss Guido Carli
Manuela Perrone
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Scopri di più
11:15 - 12:00
Palazzo Geremia - Sala di Rappresentanza
Format
Dialoghi
Temi
Nuove professioni
25 Maggio
Sostenibilità, finanza d’impatto e mutualità
Giacomo Bertoldi
- Amministratore delegato Walliance
Regina Corradini D’Arienzo
- Amministratore delegato, Simest
Richard B. Freeman
- Professore di Economia, Università di Harvard
Massimo Lapucci
- Segretario Generale Fondazione CRT, CEO OGR Torino
Marco Magnani
- Docente International Economics, Università Cattolica e Università Luiss Guido Carli
Giovanna Melandri
- Economista e Presidente di Human Foundation
Alessandro Molinari
- Amministratore Delegato, Itas Mutua
Marco Ferrando
- Caporedattore Il Sole 24 Ore
Scopri di più
12:00 - 13:00
Format
Panel
Temi
Sostenibilità
25 Maggio
I crediti di carbonio e il futuro dell'agricoltura
Bruno Basso
- Professore, Michigan State University
Alessandro Dalpiaz
- Direttore di APOT – Associazione Produttori Ortofrutticoli del Trentino
Mario Pezzotti
- Dirigente Centro Ricerca e Innovazione FEM
Silvia Marzialetti
- Giornalista Radiocor
Scopri di più
12:00 - 13:00
Fondazione Caritro - Sala Conferenze
Format
Panel
Temi
Sostenibilità
25 Maggio
La via europea alla crescita sostenibile
Paolo Gentiloni
- Commissario per l’Economia, Commissione Europea
Adriana Cerretelli
- Editorialista Il Sole 24 Ore
Scopri di più
12:00 - 12:45
Palazzo della Provincia - Sala Depero
Format
Dialoghi
Temi
Politiche economiche
25 Maggio
Vino, donne e leadership
Barbara Sgarzi
- Giornalista, consulente, autrice
Manuela Brambati
- Giornalista Radiocor
Scopri di più
12:00 - 12:45
Museo Diocesano Tridentino - Sala degli Arazzi
Format
Talk
Temi
Diversity
25 Maggio
La cooperazione agroalimentare tra tutela e valorizzazione del cibo italiano. L’export alla prova dei mercati e dell’Italian sounding
Pina Costa
- Direttore relazioni esterne Assocamerestero
Michele Falzetta
- General manager Latteria Soresina
Marco Grazioli
- Presidente The European House Ambrosetti
Maurizio Gardini
- Presidente Confcooperative
Carlo Piccinini
- Presidente Confcooperative Fedagripesca
Scopri di più
12:00 - 13:00
Format
Panel
Temi
Sostenibilità
25 Maggio
Crisi energetica e transizioni industriali
Francesco Starace
- Presidente di SEforALL e ex CEO e Direttore Generale Enel
Laura Serafini
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Scopri di più
12:15 - 13:00
Sede Ocse - Corridoio interno
Format
Dialoghi
Temi
Energia
25 Maggio
L’Europa vaso di coccio tra Stati Uniti e Cina
Marco Tronchetti Provera
- Vice Presidente Esecutivo e Ceo Pirelli & C. Spa
Massimo Giannini
- Direttore La Stampa
Scopri di più
12:15 - 13:00
Castello del Buonconsiglio - Sala Marangonerie
Format
Dialoghi
Temi
Geopolitica
25 Maggio
Quale valore del lavoro, dal reddito di cittadinanza ai nuovi incentivi
Marina Elvira Calderone
- Ministro del Lavoro
Debora Rosciani
- Giornalista e conduttrice Radio 24
Scopri di più
12:45 - 13:15
Palazzo Geremia - Sala di Rappresentanza
Format
Dialoghi
Temi
Economia delle imprese
25 Maggio
Effetto giorno
Alessio Maurizi
- Giornalista e conduttore Radio 24
Scopri di più
13:00 - 14:00
Piazza Cesare Battisti
Format
Diretta Radio24
Temi
Vario
25 Maggio
Economia dei territori tra transizioni e divari
Antonio Angelino
- Resp. Research Cerved Group
Massimo Beccarello
- Professore di Economia Industriale – Università Milano Bicocca
Luca Bianchi
- Direttore Generale SVIMEZ
Katia Da Ros
- V.P. Confindustria Ambiente Sostenibilità Cultura
Vito Grassi
- Presidente del CRR e V.P. Confindustria
Fausto Manzana
- Presidente Confindustria Trento
Andrea Mignanelli
- CEO Cerved Group
Emanuele Orsini
- V.P. Confindustria Credito Finanza Fisco
Marika Damaggio
- Vicecaporedattrice de il T quotidiano
Scopri di più
14:00 - 16:00
Sede Ocse - Corridoio interno
Format
Panel
Temi
Economia delle imprese
25 Maggio
Pandemia, guerra, crisi energetica e climatica, minaccia cyber: il mondo sta davvero cambiando?
Sir Alex Younger
- Former chief, MI6
Hugo Doyle
- Head of International Public Affairs Intesa Sanpaolo
Scopri di più
14:00 - 15:00
Palazzo della Regione Autonoma Trentino Alto Adige - Sala di Rappresentanza
Format
Dialoghi
Temi
Geopolitica
25 Maggio
C(u)ore Business
Riccarda Zezza
- Imprenditrice CEO Lifeed
Silvia Pagliuca
- Giornalista e autrice Alley Oop
Scopri di più
14:15 - 15:00
Museo Diocesano Tridentino - Sala degli Arazzi
Format
Talk
Temi
Economia delle imprese
25 Maggio
Gli aiuti di stato americani alle imprese e la reazione europea
Maria Demertzis
- Vicedirettore di Bruegel
Emma Marcegaglia
- Presidente e Amministratore Delegato Marcegaglia Holding
Daniel S. Hamilton
- Presidente della Rete di leadership transatlantica
Fabrizia Lapecorella
- Vice-Segretario Generale, OCSE
Sebastiano Barisoni
- Vicedirettore esecutivo Radio 24
Maristella Vicini
- CEO ISEA Srls
Scopri di più
14:30 - 15:45
Palazzo della Provincia - Sala Depero
Format
Panel
Temi
Geopolitica
25 Maggio
Pandemia, guerra e rischio geopolitico: come cambiano le catene del valore
Marco Hannappel
- Presidente e Amministratore Delegato di Philip Morris Italia e Presidente Europa Sud Occidentale di Philip Morris International
Valentina Meliciani
- Director Think Tank Europe, Università Luiss Guido Carli
Josef Nierling
- Amministratore Delegato Porsche Consulting in Italia
Pasquale Salzano
- Presidente, Simest
Maria Savona
- Professoressa, Luiss e SPRU, Sussex
Daria Taglioni
- Research Manager, World Bank
Daniele Bellasio
- Vicedirettore Il Sole 24 Ore
Scopri di più
14:30 - 15:45
Castello del Buonconsiglio - Sala Marangonerie
Format
Panel
Temi
Geopolitica
25 Maggio
Il futuro del futuro visto dagli studenti dell'Università di Trento
Michele Andreaus
- Professore ordinario di Contabilità e Bilanci, Università di Trento
Luca Erzegovesi
- Professore ordinario di Finanza aziendale, Dipartimento di economia e management, Università di Trento.
Federico Girotto
- Amministratore Delegato di Masi Agricola SPA
Anna Nicolis
- Collaboratrice alla didattica
Riccardo Tamassia
- CFO Ferrari Trento e CFO Gruppo Lunelli
Nicolò Vellar
- Dottore in Gestione Aziendale e Management
Pierluigi Depentori
- Direttore, L’Adige
Matteo Bruno Lunelli
- Presidente & CEO Ferrari Trento e AD Gruppo Lunelli
Scopri di più
14:30 - 16:00
Format
Panel
Temi
Vario
25 Maggio
Enactus National Competition
Scopri di più
14:30 - 18:30
Itas Forum
Format
Talk
Temi
Parole d'ordine
25 Maggio
L’Inail per il futuro dell’economia
Sergio Anzelini
- Presidente Trentino Sviluppo
Franco Bettoni
- Presidente Inail
Antonello Briosi
- Pres. Metalsistem Group
Marcello Cestari
- Direttore Ufficio Sicurezza Pat
Angelo Colombini
- Consigliere del Civ Inai
Tommaso De Nicola
- Vicario Dir.Centr.Prevenz.Inail
Manuela Faggioni Sella
- Referente SSL Cgil Trentino
Piero Mattioli
- Rotary Club Rovereto Vallagarina
Giovanna Pignataro
- Direttore provinciale Inail Tn
Roberto Poli
- Cattedra UNESCO sui sistemi anticipanti
Achille Spinelli
- Assessore Sviluppo economico
Simone Casalini
- Direttore de “il T” quotidiano
Scopri di più
14:30 - 15:30
Fondazione Caritro - Sala Conferenze
Format
Panel
Temi
Demografia e diseguaglianze
25 Maggio
IA, Metaverso e cryptoasset: tra opportunità e diritto
Dario Deotto
- Commercialista e giornalista pubblicista
Paolo Mantovan
- Direttore, il Nuovo Trentino
Scopri di più
14:30 - 15:15
Palazzo Trentini – Sala Aurora
Format
Talk
Temi
Intelligenza artificiale
25 Maggio
Il posto della guerra e il costo della libertà
Vittorio Emanuele Parsi
- Università Cattolica di Milano
Luca Greco
- Direttore, Il Giornale d’Italia
Scopri di più
14:30 - 15:15
Palazzo Sardagna - Cortile Rettorato
Format
Talk
Temi
Geopolitica
25 Maggio
Sempre più soli. Il mondo alla soglia della sesta estinzione
Maurizio Casiraghi
- Professore ordinario di Zoologia, Prorettore alla didattica, Università di Milano-Bicocca
Alessia Tripodi
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Scopri di più
15:00 - 15:45
Format
Talk
Temi
Attualità
25 Maggio
L’Europa della difesa
Guido Crosetto
- Ministro della Difesa
Luigi Contu
- Direttore Agenzia Ansa
Scopri di più
15:00 - 15:45
Teatro Sociale
Format
Dialoghi
Temi
Geopolitica
25 Maggio
Spazio Confcooperative - L'altra Italia, l'altra economia: le cooperative di comunità
Massimiliano Monetti
- Presidente Cooperative di Comunità Confcooperative Habitat
Giovanni Teneggi
- Responsabile promozione Cooperative di Comunità Confcooperative
Giuseppe Daconto
- Fondosviluppo
Laura Cantarella
- Vicepresidente Cooperativa di comunità Viso a Viso
Barbara Rampelotto
- Cooperativa di comunità Green Land
Emilio Casalini
-
Scopri di più
15:00 - 16:00
Piazza del Duomo
Format
Panel
Temi
Sostenibilità
25 Maggio
Come emozioni e paure influenzano gli investimenti
Robert Shiller
- Premio Nobel per l’Economia 2013
Isabella Bufacchi
- Giornalista corrispondente da Francoforte Il Sole 24 Ore
Scopri di più
15:30 - 16:00
Format
Dialoghi
Temi
Vario
25 Maggio
Nessun luogo è lontano
Giampaolo Musumeci
- Giornalista e conduttore Radio 24
Scopri di più
16:00 - 17:00
Piazza Cesare Battisti
Format
Diretta Radio24
Temi
Vario
25 Maggio
Sorrisi dal mondo
Disegnatori dal mondo e gli artisti dello Studio d’Arte Andromeda
-
Scopri di più
16:00 - 19:00
Fondazione Caritro - Sala Conferenze
Format
Mostra
Temi
Cultura del creare
25 Maggio
Spazio Andromeda
Nadia Baldo
- Presidente Studio d’arte Andromeda
Veronica Rigotti
- Artista di Artbus
Tiziano Beber
- Artista Artbus
Toti
- Fumettista Andromeda
Luigi Penasa
- Fumettista Andromeda
Lorenzo Ingrami
- Fumettista Andromeda
Umberto Rigotti
- Fumettista Andromeda
Scopri di più
16:00 - 20:00
Piazza Fiera
Format
Talk
Temi
Cultura del creare
25 Maggio
Il valore del lavoro
Aldo Bottini
- Partner, Toffoletto De Luca Tamajo
Alberto Orioli
- Vicedirettore Vicario Il Sole 24 Ore
Scopri di più
16:15 - 17:00
Museo Diocesano Tridentino - Sala degli Arazzi
Format
Talk
Temi
Vario
25 Maggio
L'importanza della libertà e della democrazia nel mantenimento della sicurezza globale e della pace
Tawakkul Karman
- Premio Nobel per la pace
Laura Bettini
- Giornalista e conduttrice Radio 24
Scopri di più
16:30 - 17:15
Palazzo Geremia - Sala di Rappresentanza
Format
Dialoghi
Temi
Geopolitica
25 Maggio
L’economia digitale che sta cambiando il mondo del lavoro
Danilo Cattaneo
- Amministratore Delegato di InfoCert-Gruppo Tinexta
Michelangelo Ceresani
- HR and Organization Director, Capgemini Italia
Roberta Cocco
- Esperta di Trasformazione digitale, docente universitaria
Claudia Filippone
- Direttore della Comunicazione e Responsabile HR, RINA SpA
Marco Magnani
- Docente International Economics, Università Cattolica e Università Luiss Guido Carli
Pierangelo Soldavini
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Scopri di più
16:30 - 17:30
Filarmonica
Format
Panel
Temi
Economia digitale
25 Maggio
I mille volti dell’Innovazione. La comunicazione che unisce profit e non profit
Paolo Iabichino
- Pubblicitario
Massimo Angelini
-
Scopri di più
16:30 - 17:30
Chiostro degli Agostiniani - Cortile interno
Format
Talk
Temi
Cultura del creare
25 Maggio
Spazio Confcooperative - Il lavoro che rinasce, da dipendenti a imprenditori, in cooperativa si può: i workers buy out
Pierpaolo Baroni
- Referente nazionale Confcooperative per i workers buy out
Raffaella Lorenzato
- Presidente della Cooperativa Italian Fashion Design (Ve)
Pierfrancesco Palù
- Presidente Cooperativa Spotlight
Silvia Rossi
- Direttore Fondosviluppo
Scopri di più
16:30 - 17:30
Piazza del Duomo
Format
Panel
Temi
Vario
25 Maggio
Anticostituzione. Come abbiamo riscritto (in peggio) i principi della nostra società
Gherardo Colombo
- Ex magistrato, giurista e scrittore
Stefano Elli
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Scopri di più
16:45 - 17:30
Format
Talk
Temi
Vario
25 Maggio
Focus economia
Sebastiano Barisoni
- Vicedirettore esecutivo Radio 24
Scopri di più
17:00 - 18:30
Piazza Cesare Battisti
Format
Diretta Radio24
Temi
Vario
25 Maggio
Democrazie sotto stress: diseguaglianze, identità e populismi
Roberto D'Alimonte
- Politologo , Università Luiss Guido Carli
Massimo Egidi
- Professore emerito
Sebastiano Maffettone
- Professore filosofia politica
Leonardo Morlino
- Professore emerito di Scienza Politica, Luiss Guido Carli
Emilia Patta
- Giornalista, Il Sole 24 Ore
Scopri di più
17:00 - 18:00
Format
Panel
Temi
Attualità
25 Maggio
Donne che hanno fatto la storia della nostra democrazia
Francesca Gennai
- Vicepresidente Fondazione Franco Demarchi e CGM
Angela Iantosca
- Giornalista
Mara Rossi
- Insegnate e scrittrice
Giuseppe Ferrandi
- Direttore generale della Fondazione Museo storico del Trentino
Scopri di più
17:00 - 18:30
Format
Talk
Temi
Parole d'ordine
25 Maggio
Esuli dal futuro: con Dante nelle Alpi di oggi
Carmine Abate
- Scrittore
Cecilia Bozza Wolf
- Regista e autrice
Domenico De Martino
- Dantista e docente a contratto di Storia della critica letteraria nell’Università di Pavia
Sandra Paoli
- Presidente Fiavet Trentino Alto Adige e Destination Manager
Scopri di più
17:30 - 18:30
Palazzo Sardagna - Cortile Rettorato
Format
Panel
Temi
Vario
25 Maggio
Cerimonia inaugurale
Francesca Fagnani
- Giornalista
Cardinale Gianfranco Ravasi
- Presidente emerito Pontificio Consiglio della Cultura
Paola Iamiceli
- Prorettrice Vicaria dell'Università di Trento
Maurizio Fugatti
- Presidente Provincia Autonoma di Trento
Franco Ianeselli
- Sindaco di Trento
Edoardo Garrone
- Presidente Gruppo 24 ORE
Mirja Cartia d’Asero
- Amministratrice Delegata Gruppo 24 ORE
Fabio Tamburini
- Direttore Il Sole 24 Ore, Radio 24, Radiocor, Presidente del Comitato scientifico del Festival dell’economia di Trento
Federico Silvestri
- Direttore Generale Media & Business, Il Sole 24 ORE
Enrico Salza
- Presidente Tinexta
Marta Cagnola
- Giornalista e conduttrice Radio 24
Rosalba Reggio
- Giornalista, Il Sole 24 Ore
Scopri di più
18:00 - 19:15
Teatro Sociale
Format
Panel
Temi
Vario
25 Maggio
Investire al tempo delle Banche Centrali. Sfide e opportunità fornite dalle nuove politiche monetarie
Luca Bagato
- Università Cattolica di Piacenza
Patrizia Bussoli
- H-Farm College e Partner, Bea Finance
Marco Ferrando
- Caporedattore Il Sole 24 Ore
Scopri di più
18:00 - 18:45
Museo Diocesano Tridentino - Sala degli Arazzi
Format
Talk
Temi
Attualità
25 Maggio
Le frontiere dell’Intelligenza Artificiale. Il futuro non è una cosa da temere
Luca De Biase
- Giornalista
Maria Savona
- Professoressa, Luiss e SPRU, Sussex
Scopri di più
18:00 - 19:00
Chiostro degli Agostiniani - Cortile interno
Format
Talk
Temi
Cultura del creare
25 Maggio
L’uomo più ricco del mondo. Un’indagine per scoprire chi è Satoshi Nakamoto, l’ideatore di Bitcoin
Gian Luca Comandini
- Direttore The Blockchain Management School
Vittorio Carlini
- Giornalista il Sole 24 ore
Scopri di più
18:30 - 19:15
Palazzo Trentini – Sala Aurora
Format
Talk
Temi
Economia digitale
25 Maggio
La ricchezza del bene. Storie di imprenditori fra anima e business
Safiria Leccese
- Giornalista
Francesca Barbieri
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Scopri di più
18:45 - 19:30
Format
Talk
Temi
Economia delle imprese
25 Maggio
Noemi: le metamorfosi di un'artista
Noemi
- Cantautrice
Marta Cagnola
- Giornalista e conduttrice Radio 24
Scopri di più
20:30 - 21:30
Auditorium Santa Chiara
Format
Live Show
Temi
I visionari
25 Maggio
Antologia del serpente corallo
Stefano Elli
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Marco lo Conte
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Mauro Meazza
- Caporedattore Il Sole 24 Ore e conduttore Radio 24
Filippo Bentivoglio
- Musicista
Mattia Bertani
- Musicista
Alessandro "MrPot" Esposti
- Musicista
Scopri di più
21:00 - 22:30
Itas Forum
Format
Live Show
Temi
Live Radio 24
25 Maggio
La geopolitica va in scena. AAA nuovo mondo cercasi
Giampaolo Musumeci
- Giornalista e conduttore Radio 24
Paolo Magri
- Vicepresidente Esecutivo ISPI
Scopri di più
21:00 - 22:30
Filarmonica
Format
Live Show
Temi
Live Radio 24
25 Maggio
L’economia secondo Pojana
Andrea Pennacchi
- Attore e autore
Scopri di più
21:30 - 22:30
Teatro Sociale
Format
Live Show
Temi
Intrattenimento
organizzato da
promotore
Partner istituzionali