Salta al contenuto principale
Fulltext search
Main navigation
Il Festival
Manifesto 2024
FuoriFestival 2024
Economie dei territori 2024
Incontri con l'autore 2024
Luoghi 2024
Rivivi tutte le edizioni
Programma 2023
Programma completo 2023
Protagonisti 2023
Organizzatori e partner
Chi siamo
Stampa
Contatti stampa
Comunicati stampa
Info utili
Un Festival Sostenibile
Pianifica la tua visita
Ita
Ita
Deu
Eng
Rivivi tutte le edizioni
Festival dell'Economia
Trento 23 - 26 maggio 2024
Programma 2023
23 maggio
(-)
24 maggio
25 maggio
26 maggio
Facet Giorno_evento_facet
Festival
Fuorifestival
Facet palinsesto evento_facet
Cultura del creare
Economia delle imprese
Economia dello spazio
Politiche economiche
Vario
Facet temi_facet
Dialoghi
Panel
Talk
Facet format_facet
Auditorium Santa Chiara
Biblioteca Comunale
Castello del Buonconsiglio - Sala Marangonerie
Chiostro degli Agostiniani - Cortile interno
Dipartimento di Economia - Sala Conferenze
Filarmonica
Fondazione Caritro - Sala Conferenze
Itas Assicurazioni - Sala Edo Benedetti
Itas Forum
Museo Diocesano Tridentino - Sala degli Arazzi
Palazzo della Provincia - Sala Depero
Palazzo della Regione Autonoma Trentino Alto Adige - Sala di Rappresentanza
Palazzo Geremia
(-)
Palazzo Geremia - Sala di Rappresentanza
Palazzo Roccabruna
Palazzo Sardagna - Cortile Rettorato
Palazzo Trentini – Sala Aurora
Piazza Cesare Battisti
Piazza del Duomo
Piazza Fiera
Piazza Santa Maria Maggiore
Sede Ocse - Corridoio interno
Teatro Sociale
Facet Luogo_evento_facet
26 Maggio
Young Finance
Gianluigi Ballarani
- Co-founder Hudi
Elia Bombardelli
- Docente di matematica e YouTuber
Marco lo Conte
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Scopri di più
09:00 - 10:00
Palazzo Geremia - Sala di Rappresentanza
Format
Talk
Temi
Cultura del creare
26 Maggio
Turismo, la scommessa è pianificarne lo sviluppo
Daniela Santanchè
- Ministro del Turismo
Maria Latella
- Giornalista, Sky TG24 e Radio 24
Scopri di più
10:30 - 11:00
Palazzo Geremia - Sala di Rappresentanza
Format
Dialoghi
Temi
Vario
26 Maggio
Le conseguenze economiche dell’euro
Giuseppe Di Taranto
- Professore Emerito di Storia Economica, Università Luiss Guido Carli
Antonio Fazio
- Ex Governatore della Banca d’Italia, 1993-2005
Rita Mascolo
- Professoressa di Economia comportamentale e scelte di consumo, Università Europea di Roma
Osvaldo De Paolini
- Vicedirettore Il Messaggero
Scopri di più
12:00 - 13:15
Palazzo Geremia - Sala di Rappresentanza
Format
Dialoghi
Temi
Politiche economiche
26 Maggio
Concorrenza, innovazione, coraggio
Luca Cordero di Montezemolo
- Presidente Italo Spa, Fondazione Telethon e Manifatture Sigaro Toscano
Ferruccio de Bortoli
-
Scopri di più
15:00 - 15:45
Palazzo Geremia - Sala di Rappresentanza
Format
Dialoghi
Temi
Economia delle imprese
26 Maggio
Il mercato dei servizi spaziali
David Avino
- Amministratore Delegato e fondatore di ARgotec
Roberto Battiston
- Professore Ordinario di Fisica Sperimentale, Università degli Studi di Trento
Marco Ferrazzani
- Consigliere giuridico, Agenzia Spaziale Europea
Elena Grifoni Winters
- Capo Ufficio Politiche spaziali e aerospaziali, Presidenza del Consiglio dei Ministri
Leopoldo Benacchio
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Scopri di più
17:30 - 18:15
Palazzo Geremia - Sala di Rappresentanza
Format
Panel
Temi
Economia dello spazio
26 Maggio
Sostenibilità e nuovi modelli di consumo: come cambia il mondo dell’accoglienza
Cristian Biasoni
- Amministratore Delegato, Chef Express e Presidente, AIGRIM
Roberto Calugi
- Direttore Generale Fipe - Confcommercio, Imprese per l’Italia
Dominga Cotarella
- CEO Famiglia Cotarella
Barbara Nappini
- Presidente di Slow Food Italia
Sebastiano Barisoni
- Vicedirettore esecutivo Radio 24
Scopri di più
20:30 - 21:30
Palazzo Geremia - Sala di Rappresentanza
Format
Panel
Temi
Economia delle imprese
organizzato da
promotore
Partner istituzionali