Salta al contenuto principale
Fulltext search
Main navigation
Il Festival
Manifesto 2024
FuoriFestival 2024
Economie dei territori 2024
Incontri con l'autore 2024
Luoghi 2024
Rivivi tutte le edizioni
Programma 2023
Programma completo 2023
Protagonisti 2023
Organizzatori e partner
Chi siamo
Stampa
Contatti stampa
Comunicati stampa
Info utili
Un Festival Sostenibile
Pianifica la tua visita
Ita
Ita
Deu
Eng
Rivivi tutte le edizioni
Festival dell'Economia
Trento 23 - 26 maggio 2024
Programma 2023
23 maggio
(-)
24 maggio
25 maggio
Facet Giorno_evento_facet
Festival
Fuorifestival
Incontri con l'autore
Facet palinsesto evento_facet
Nuove professioni
Parole d'ordine
Vario
Facet temi_facet
Dialogo con gli studenti
Panel
Talk
Facet format_facet
Auditorium Santa Chiara
(-)
Biblioteca Comunale
Castello del Buonconsiglio - Sala Marangonerie
Chiostro degli Agostiniani - Cortile interno
Dipartimento di Economia - Sala Conferenze
Filarmonica
Fondazione Caritro - Sala Conferenze
Itas Assicurazioni - Sala Edo Benedetti
Itas Forum
Museo Diocesano Tridentino - Sala degli Arazzi
Palazzo della Provincia - Sala Depero
Palazzo della Regione Autonoma Trentino Alto Adige - Sala di Rappresentanza
Palazzo Geremia
Palazzo Geremia - Sala di Rappresentanza
Palazzo Roccabruna
Palazzo Sardagna - Cortile Rettorato
Palazzo Trentini – Sala Aurora
Piazza Cesare Battisti
Piazza del Duomo
Piazza Fiera
Piazza Santa Maria Maggiore
Sede Ocse - Corridoio interno
Teatro Sociale
Facet Luogo_evento_facet
26 Maggio
Libere professioni e nuovi talenti
Giulio Biino
- Presidente, Consiglio Nazionale del Notariato
Elbano de Nuccio
- Presidente del Consiglio Nazionale dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili
Raffaella Ferrai
- Presidente ODCEC Trento e Rovereto
Maria Carla De Cesari
- Caporedattrice Il Sole 24 Ore
Scopri di più
09:30 - 10:30
Format
Panel
Temi
Nuove professioni
26 Maggio
La carta dei diritti digitali europea
Roberto Viola
- Direttore Generale, DG Connect
Francesco Profumo
- Presidente Compagnia di San Paolo
Luca De Biase
- Giornalista
Scopri di più
14:00 - 14:45
Format
Talk
Temi
Vario
26 Maggio
Il lavoro che mi aspetto
Davide Tabarelli
- Presidente e Fondatore, Nomisma Energia
Sissi Bellomo
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Scopri di più
16:00 - 17:30
Format
Dialogo con gli studenti
Temi
Nuove professioni
26 Maggio
Stati di emergenza e il ruolo del terzo settore
Rossella Miccio
- Presidente, EMERGENCY
Giampaolo Musumeci
- Giornalista e conduttore Radio 24
Scopri di più
18:45 - 19:30
Format
Talk
Temi
Parole d'ordine
26 Maggio
Lezioni di Futuro/1
Giorgio Einaudi
- Professore di Fisica in pensione
Roberto Poli
- Cattedra UNESCO sui sistemi anticipanti
Cristina Sivieri Tagliabue
- Direttrice responsabile del quotidiano online La Svolta
Luca De Biase
- Giornalista
Enrico Giovannini
- Dipartimento di economia e finanza, Università di Roma “Tor Vergata”
Scopri di più
20:45 - 21:45
Format
Talk
Temi
Parole d'ordine
organizzato da
promotore
Partner istituzionali