Salta al contenuto principale
Fulltext search
Main navigation
Il Festival
Manifesto 2024
FuoriFestival 2024
Economie dei territori 2024
Incontri con l'autore 2024
Luoghi 2024
Rivivi tutte le edizioni
Programma 2023
Programma completo 2023
Protagonisti 2023
Organizzatori e partner
Chi siamo
Stampa
Contatti stampa
Comunicati stampa
Info utili
Un Festival Sostenibile
Pianifica la tua visita
Ita
Ita
Deu
Eng
Rivivi tutte le edizioni
Festival dell'Economia
Trento 23 - 26 maggio 2024
Programma 2023
23 maggio
(-)
24 maggio
25 maggio
26 maggio
Facet Giorno_evento_facet
Economie dei territori
Festival
(-)
Fuorifestival
Incontri con l'autore
Le dirette di Radio 24
Facet palinsesto evento_facet
Cultura del creare
Intrattenimento
I visionari
Live Radio 24
Parole d'ordine
Vario
Facet temi_facet
Concerti
Dialoghi
Gioco in piazza
Live Show
Mostra
Talk
Facet format_facet
Auditorium Santa Chiara
Biblioteca Comunale
Castello del Buonconsiglio - Sala Marangonerie
Chiostro degli Agostiniani - Cortile interno
Filarmonica
Fondazione Caritro - Sala Conferenze
Itas Assicurazioni - Sala Edo Benedetti
Museo Diocesano Tridentino - Sala degli Arazzi
Palazzo Geremia
Palazzo Geremia - Sala di Rappresentanza
Palazzo Roccabruna
Palazzo Trentini – Sala Aurora
Piazza Cesare Battisti
Piazza Fiera
Piazza Santa Maria Maggiore
Teatro Sociale
Facet Luogo_evento_facet
26 Maggio
Young Finance
Gianluigi Ballarani
- Co-founder Hudi
Elia Bombardelli
- Docente di matematica e YouTuber
Marco lo Conte
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Scopri di più
09:00 - 10:00
Palazzo Geremia - Sala di Rappresentanza
Format
Talk
Temi
Cultura del creare
26 Maggio
Rinascimento per l’Ambiente
Scopri di più
09:00 - 19:00
Format
Mostra
Temi
Cultura del creare
26 Maggio
Manifesto per l’Educazione Finanziaria
Mirja Cartia d’Asero
- Amministratrice Delegata Gruppo 24 ORE
Fabio Tamburini
- Direttore Il Sole 24 Ore, Radio 24, Radiocor, Presidente del Comitato scientifico del Festival dell’economia di Trento
Scopri di più
09:00 - 09:30
Format
Dialoghi
Temi
Vario
26 Maggio
L’altra faccia del Sole. Il guscio delle parole, l’anima dei numeri
Alberto Orioli
- Vicedirettore Vicario Il Sole 24 Ore
Adriano Attus
- Direttore creativo Il Sole 24 Ore
Scopri di più
09:30 - 19:00
Fondazione Caritro - Sala Conferenze
Format
Mostra
Temi
26 Maggio
Gioca in piazza con il Monopoly life size del Festival dell’Economia
Scopri di più
10:00 - 19:00
Piazza Fiera
Format
Gioco in piazza
Temi
Intrattenimento
26 Maggio
Start-up sociali: quale futuro per i territori montani?
SIlvia Atzori
- Founder Atotus
Valentina Chizzola
- Ricercatrice Fondazione Franco Demarchi
Marco Senigalliesi
- Head Start-up Area HIT
Andrea Silli
- Direttore Start-up, Trentino Sviluppo - Progetto Social Startup Valley
Andrea Tomasoni
- Presidente e CEO presso Remoove Srl
Walter Viola
- Direttore generale Fondazione Franco Demarchi
Cristina Sivieri Tagliabue
- Direttrice responsabile del quotidiano online La Svolta
Scopri di più
11:30 - 13:00
Format
Talk
Temi
Parole d'ordine
26 Maggio
Stories di successo
Matteo Bruno
- DOP & Founder, Slimdogs
Marco Cioni
- CEO & Founder, Slimdogs
Norma Cerletti
- Insegnante di inglese
Alessia Tripodi
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Scopri di più
12:00 - 13:00
Palazzo Trentini – Sala Aurora
Format
Talk
Temi
I visionari
26 Maggio
Potrebbe andare peggio - Cinque antidoti per il futuro
Alessandro Longoni
- Conduttore Radio 24
Riccardo Poli
- Conduttore Radio 24
Andrea Roccabella
- Tecnico del suono e sound designer
Beppe Salmetti
- Attore, autore e conduttore Radio 24
Scopri di più
12:15 - 13:00
Piazza Cesare Battisti
Format
Live Show
Temi
Live Radio 24
26 Maggio
Professione Manager
Mirja Cartia d’Asero
- Amministratrice Delegata Gruppo 24 ORE
Angelo Maria Perrino
- Direttore Affaritaliani.it
Scopri di più
14:30 - 15:15
Museo Diocesano Tridentino - Sala degli Arazzi
Format
Talk
Temi
Parole d'ordine
26 Maggio
Premio nazionale Mutualità 2023 di ITAS Mutua e Reale Mutua: cerimonia di annuncio del vincitore
Giuseppe Consoli
- Presidente, Itas Mutua
Luigi Lana
- Presidente Reale Mutua
Scopri di più
15:30 - 16:30
Format
Talk
Temi
Parole d'ordine
26 Maggio
Una montagna di cibo: il cibo come motore di rigenerazione di comunità
Simone Benetti
- Coordinatore progetto Ortinbosco – WFKM0
Paolo Costa
- Ricercatore della Fondazione Bruno Kessler
Paolo Malavenda
- Segretario generale SIPS - Società italiana per la promozione della salute
Giulia Pizzini
- Coordinatrice progetto Orto San Marco - Setàp - WFKM0
Walter Viola
- Direttore generale Fondazione Franco Demarchi
Valentina Chizzola
- Ricercatrice Fondazione Franco Demarchi
Scopri di più
16:00 - 17:30
Format
Talk
Temi
Parole d'ordine
26 Maggio
Le frontiere dell’Intelligenza Artificiale. Le macchine sostituiranno l’umanità?
Massimo Chiriatti
- Tecnologo e dirigente informatico
Giuseppe Di Taranto
- Professore Emerito di Storia Economica, Università Luiss Guido Carli
Sebastiano Maffettone
- Professore filosofia politica
Scopri di più
16:30 - 17:20
Chiostro degli Agostiniani - Cortile interno
Format
Talk
Temi
Cultura del creare
26 Maggio
Bellissima, il racconto del Made in Italy
Antonio Calabrò
- Presidente di Museimpresa
Alfonso Ruffo
- Direttore editoriale del Gruppo Economy, direttore responsabile del denaro.it
Scopri di più
17:15 - 18:30
Chiostro degli Agostiniani - Cortile interno
Format
Talk
Temi
Cultura del creare
26 Maggio
Arte, teatro e danza, cinema. Cultura e immaginario come motori dell’economia del territorio e del Pil, fra pubblico e privato
Paolo Baldessari
- Presidente Oriente Occidente
Giacomo Bianchi
- Presidente Arte Sella
Franco Broccardi
- Partner BBS-Lombard
Irene Sanesi
- Partner BBS-Lombard
Nicoletta Polla Mattiot
- Direttrice HTSI
Scopri di più
17:30 - 18:15
Castello del Buonconsiglio - Sala Marangonerie
Format
Talk
Temi
Parole d'ordine
26 Maggio
Il Disegno Recitato
Tiziano Beber
- Artista Artbus
Umberto Rigotti
- Fumettista Andromeda
Roberto Rinaldi
- Disegnatore
Scopri di più
18:00 - 19:00
Piazza Fiera
Format
Live Show
Temi
Intrattenimento
26 Maggio
Design Narrativo: fra immaginario e figurazione
Stefano Giovannoni
- Industrial designer interior design e architetto
Marcantonio Raimondi Malerba
- Artista e Designer
Chiara Savino
- Responsabile editoriale 24 ORE Cultura
Scopri di più
18:15 - 19:00
Castello del Buonconsiglio - Sala Marangonerie
Format
Talk
Temi
Cultura del creare
26 Maggio
I mille volti dell’Innovazione. Start-up e venture capital: come investono gli innovatori?
Raffaele Mauro
- General Partner Primo Space
Stefano Pelaggi
- Sapienza Università di Roma
Scopri di più
18:30 - 19:20
Chiostro degli Agostiniani - Cortile interno
Format
Talk
Temi
Cultura del creare
26 Maggio
Stati di emergenza e il ruolo del terzo settore
Rossella Miccio
- Presidente, EMERGENCY
Giampaolo Musumeci
- Giornalista e conduttore Radio 24
Scopri di più
18:45 - 19:30
Format
Talk
Temi
Parole d'ordine
26 Maggio
Lezioni di Futuro/1
Giorgio Einaudi
- Professore di Fisica in pensione
Roberto Poli
- Cattedra UNESCO sui sistemi anticipanti
Cristina Sivieri Tagliabue
- Direttrice responsabile del quotidiano online La Svolta
Luca De Biase
- Giornalista
Enrico Giovannini
- Dipartimento di economia e finanza, Università di Roma “Tor Vergata”
Scopri di più
20:45 - 21:45
Format
Talk
Temi
Parole d'ordine
26 Maggio
I piani dell’armonia
Gile Bae
- Bösendorfer Artist
Scopri di più
21:00 - 22:15
Filarmonica
Format
Concerti
Temi
Intrattenimento
26 Maggio
Madreperla: una dichiarazione d’amore all'hip hop
Gué
- Cantante
Marta Cagnola
- Giornalista e conduttrice Radio 24
Scopri di più
21:00 - 22:00
Teatro Sociale
Format
Live Show
Temi
I visionari
26 Maggio
Un Pardo nella Zanzara - Il buono, il brutto e il cattivo
Giuseppe Cruciani
- Giornalista e conduttore Radio 24
Pierluigi Pardo
- Giornalista e conduttore Radio 24
David Parenzo
- Giornalista e conduttore Radio 24
Scopri di più
22:00 - 23:30
Auditorium Santa Chiara
Format
Live Show
Temi
Live Radio 24
organizzato da
promotore
Partner istituzionali