Salta al contenuto principale
Fulltext search
Main navigation
Il Festival
Manifesto 2024
FuoriFestival 2024
Economie dei territori 2024
Incontri con l'autore 2024
Luoghi 2024
Rivivi tutte le edizioni
Programma 2023
Programma completo 2023
Protagonisti 2023
Organizzatori e partner
Chi siamo
Stampa
Contatti stampa
Comunicati stampa
Info utili
Un Festival Sostenibile
Pianifica la tua visita
Ita
Ita
Deu
Eng
Rivivi tutte le edizioni
Festival dell'Economia
Trento 23 - 26 maggio 2024
Programma 2023
23 maggio
(-)
24 maggio
25 maggio
26 maggio
Facet Giorno_evento_facet
(-)
Economie dei territori
Festival
Fuorifestival
Incontri con l'autore
Le dirette di Radio 24
Facet palinsesto evento_facet
Economia delle imprese
Economia digitale
Energia
Terzo settore
Vario
Facet temi_facet
Panel
Facet format_facet
Fondazione Caritro - Sala Conferenze
Itas Forum
Piazza del Duomo
Facet Luogo_evento_facet
26 Maggio
Verso una comunità educante
Elisa Bortolamedi
- Educatrice professionale e consulente della Fondazione Franco Demarchi
Salvatore Pirozzi
- Consulente pedagogico della Fondazione Franco Demarchi
Federico Samaden
- Presidente della Fondazione Franco Demarchi
Eugenio Bruno
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Scopri di più
09:30 - 10:30
Fondazione Caritro - Sala Conferenze
Format
Panel
Temi
Vario
26 Maggio
Innovation Days
Oreste Bottaro
- Owner INNOVA
Alberto Costa
- Presidente Logiss-Ecospazio
Marco Fusciani
- Vice Direttore Generale ITAS
Lia Grandi
- Presidente Smartengineering
Camilla Lunelli
- Direttrice Comunicazione Ferrari F.lli Lunelli
Giulia Manica
- General Manager Manica
Fausto Manzana
- Presidente Confindustria Trento
Luca Rollino
- CEO Xori Group
Andrea Stiz
- Head Of Human Resources SUANFARMA
Fabio Tamburini
- Direttore Il Sole 24 Ore, Radio 24, Radiocor, Presidente del Comitato scientifico del Festival dell’economia di Trento
Alberto Viano
- Deputy Country Managing Director ALD Automotive | LeasePlan
Daniele Bellasio
- Vicedirettore Il Sole 24 Ore
Luca Orlando
- Giornalista, Il Sole 24 ore
Scopri di più
10:00 - 17:30
Itas Forum
Format
Panel
Temi
Economia delle imprese
26 Maggio
Spazio Confcooperative - Cooperative e innovazione tra genere e generazioni
Giuliana Baldini
- Presidente Cooperativa Betania
Anna Manca
- Presidente dirigenti Donne Confcooperative e vicepresidente nazionale
Dennis Maseri
- Presidente Giovani Imprenditori Confcooperative
Ilaria Miniutti
- Cooperativa Futura
Luca De Biase
- Giornalista
Scopri di più
10:00 - 11:00
Piazza del Duomo
Format
Panel
Temi
Terzo settore
26 Maggio
I futuri desiderati dai giovani delle regioni alpine
Maxime Bernard
- EUSALP Youth councillor
Alessandro Betta
- Coordinatore Conferenza dei giovani sul clima di Valle di Ledro e Alto Garda
Kelly Kocks
- Blue Book Trainee alla Commissione Europea
Lena Lagger
- Membro del Parlamento dei Giovani della Convenzione delle Alpi e coautrice REPORT EUSALP "Aspirations for Desirable Futures"
Rocco Scolozzi
- Futurista professionista e Docente di Metodi di Studi di futuro e di Pensiero Sistemico Università degli Studi di Trento
Box Populi
- Antonella Fittipaldi e Elena Moretto
Gigi Donelli
- Caporedattore centrale news, Radio 24
Scopri di più
11:45 - 12:45
Fondazione Caritro - Sala Conferenze
Format
Panel
Temi
Vario
26 Maggio
Il Wallet europeo: una scelta strategica per l’Italia
Maurizio Fatarella
- Direttore Generale di PagoPA S.p.A.
Antonio Gentile
- Responsabile Sviluppo Prodotti, Tecnologie e Innovazione dell’Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato
Francesco Profumo
- Presidente Compagnia di San Paolo
Andrea Simoni
- Segretario Generale Fondazione Bruno Kessler
Achille Spinelli
- Assessore Sviluppo economico
Roberto Viola
- Direttore Generale, DG Connect
Luca De Biase
- Giornalista
Scopri di più
15:15 - 16:15
Fondazione Caritro - Sala Conferenze
Format
Panel
Temi
Economia digitale
26 Maggio
L’Italia degli imprenditori millennials e l’evoluzione del Made in Italy
Eleonora Angelini
- Presidente Consiglio Provinciale dei giovani, Amministratore delegato Nova Agenzia
Oscar Farinetti
- Imprenditore, dirigente d'azienda e scrittore italiano, fondatore della catena Eataly ed ex proprietario Unieuro.
Luca Orlando
- Giornalista, Il Sole 24 ore
Scopri di più
18:00 - 19:00
Fondazione Caritro - Sala Conferenze
Format
Panel
Temi
Economia delle imprese
26 Maggio
Spazio Confcooperative - L’energia dei territori: il modello delle comunità energetiche
Laura Borsieri
- Responsabile Relazioni e Reporting, CEDIS Cooperativa Elettrica Storica
Sergio Gatti
- Direttore generale Federcasse
Stefano Pizzuti
- Direttore Smart Energy ENEA
Maria Adele Prosperoni
- Capo servizio ambiente ed energia Confcooperative
Roberto Savini
- Presidente Confcooperative Consumo e Utenza
Filippo Solibello
-
Scopri di più
18:00 - 19:00
Piazza del Duomo
Format
Panel
Temi
Energia
26 Maggio
Spazio Confcooperative - Presentazione del libro “Spam”
Filippo Solibello
-
Scopri di più
19:00 - 20:00
Piazza del Duomo
Format
Panel
Temi
Energia
organizzato da
promotore
Partner istituzionali