Salta al contenuto principale
Fulltext search
Main navigation
Il Festival
Manifesto 2024
FuoriFestival 2024
Economie dei territori 2024
Incontri con l'autore 2024
Luoghi 2024
Rivivi tutte le edizioni
Programma 2023
Programma completo 2023
Protagonisti 2023
Organizzatori e partner
Chi siamo
Stampa
Contatti stampa
Comunicati stampa
Info utili
Un Festival Sostenibile
Pianifica la tua visita
Ita
Ita
Deu
Eng
Rivivi tutte le edizioni
Festival dell'Economia
Trento 23 - 26 maggio 2024
Programma 2023
23 maggio
(-)
24 maggio
25 maggio
26 maggio
Facet Giorno_evento_facet
Fuorifestival
Facet palinsesto evento_facet
Attualità
Cultura del creare
Demografia e diseguaglianze
Economia delle imprese
Economia dello spazio
Economia digitale
Energia
Geopolitica
Intelligenza artificiale
Intrattenimento
I visionari
Live Radio 24
Medicina e ricerca
Nuove professioni
Osservatorio PNRR
(-)
Parole d'ordine
Politiche economiche
Sostenibilità
Terzo settore
Trasformazione urbana
Vario
Facet temi_facet
Talk
Facet format_facet
Biblioteca Comunale
Castello del Buonconsiglio - Sala Marangonerie
Itas Assicurazioni - Sala Edo Benedetti
Museo Diocesano Tridentino - Sala degli Arazzi
Piazza Santa Maria Maggiore
Facet Luogo_evento_facet
26 Maggio
Start-up sociali: quale futuro per i territori montani?
SIlvia Atzori
- Founder Atotus
Valentina Chizzola
- Ricercatrice Fondazione Franco Demarchi
Marco Senigalliesi
- Head Start-up Area HIT
Andrea Silli
- Direttore Start-up, Trentino Sviluppo - Progetto Social Startup Valley
Andrea Tomasoni
- Presidente e CEO presso Remoove Srl
Walter Viola
- Direttore generale Fondazione Franco Demarchi
Cristina Sivieri Tagliabue
- Direttrice responsabile del quotidiano online La Svolta
Scopri di più
11:30 - 13:00
Format
Talk
Temi
Parole d'ordine
26 Maggio
Professione Manager
Mirja Cartia d’Asero
- Amministratrice Delegata Gruppo 24 ORE
Angelo Maria Perrino
- Direttore Affaritaliani.it
Scopri di più
14:30 - 15:15
Museo Diocesano Tridentino - Sala degli Arazzi
Format
Talk
Temi
Parole d'ordine
26 Maggio
Premio nazionale Mutualità 2023 di ITAS Mutua e Reale Mutua: cerimonia di annuncio del vincitore
Giuseppe Consoli
- Presidente, Itas Mutua
Luigi Lana
- Presidente Reale Mutua
Scopri di più
15:30 - 16:30
Format
Talk
Temi
Parole d'ordine
26 Maggio
Una montagna di cibo: il cibo come motore di rigenerazione di comunità
Simone Benetti
- Coordinatore progetto Ortinbosco – WFKM0
Paolo Costa
- Ricercatore della Fondazione Bruno Kessler
Paolo Malavenda
- Segretario generale SIPS - Società italiana per la promozione della salute
Giulia Pizzini
- Coordinatrice progetto Orto San Marco - Setàp - WFKM0
Walter Viola
- Direttore generale Fondazione Franco Demarchi
Valentina Chizzola
- Ricercatrice Fondazione Franco Demarchi
Scopri di più
16:00 - 17:30
Format
Talk
Temi
Parole d'ordine
26 Maggio
Arte, teatro e danza, cinema. Cultura e immaginario come motori dell’economia del territorio e del Pil, fra pubblico e privato
Paolo Baldessari
- Presidente Oriente Occidente
Giacomo Bianchi
- Presidente Arte Sella
Franco Broccardi
- Partner BBS-Lombard
Irene Sanesi
- Partner BBS-Lombard
Nicoletta Polla Mattiot
- Direttrice HTSI
Scopri di più
17:30 - 18:15
Castello del Buonconsiglio - Sala Marangonerie
Format
Talk
Temi
Parole d'ordine
26 Maggio
Stati di emergenza e il ruolo del terzo settore
Rossella Miccio
- Presidente, EMERGENCY
Giampaolo Musumeci
- Giornalista e conduttore Radio 24
Scopri di più
18:45 - 19:30
Format
Talk
Temi
Parole d'ordine
26 Maggio
Lezioni di Futuro/1
Giorgio Einaudi
- Professore di Fisica in pensione
Roberto Poli
- Cattedra UNESCO sui sistemi anticipanti
Cristina Sivieri Tagliabue
- Direttrice responsabile del quotidiano online La Svolta
Luca De Biase
- Giornalista
Enrico Giovannini
- Dipartimento di economia e finanza, Università di Roma “Tor Vergata”
Scopri di più
20:45 - 21:45
Format
Talk
Temi
Parole d'ordine
organizzato da
promotore
Partner istituzionali