Salta al contenuto principale
Fulltext search
Main navigation
Il Festival
Manifesto 2024
FuoriFestival 2024
Economie dei territori 2024
Incontri con l'autore 2024
Luoghi 2024
Rivivi tutte le edizioni
Programma 2023
Programma completo 2023
Protagonisti 2023
Organizzatori e partner
Chi siamo
Stampa
Contatti stampa
Comunicati stampa
Info utili
Un Festival Sostenibile
Pianifica la tua visita
Ita
Ita
Deu
Eng
Rivivi tutte le edizioni
Festival dell'Economia
Trento 23 - 26 maggio 2024
Programma 2023
23 maggio
24 maggio
25 maggio
(-)
26 maggio
Facet Giorno_evento_facet
Economie dei territori
Festival
Fuorifestival
Incontri con l'autore
Le dirette di Radio 24
Facet palinsesto evento_facet
Attualità
Cultura del creare
Demografia e diseguaglianze
Economia delle imprese
Economia digitale
Energia
Geopolitica
Intelligenza artificiale
Intrattenimento
Live Radio 24
Medicina e ricerca
Nuove professioni
Osservatorio PNRR
Parole d'ordine
Patto di stabilità e crescita
Sostenibilità
Terzo settore
Vario
Facet temi_facet
Concerti
Dialoghi
Diretta Radio24
Gioco in piazza
Keynote Speech
Live Show
Mostra
Panel
Talk
Facet format_facet
Castello del Buonconsiglio - Sala Marangonerie
Chiostro degli Agostiniani - Cortile interno
Dipartimento di Economia - Sala Conferenze
Filarmonica
Fondazione Caritro - Sala Conferenze
Museo Diocesano Tridentino - Sala degli Arazzi
Palazzo della Provincia - Sala Depero
Palazzo della Regione Autonoma Trentino Alto Adige - Sala di Rappresentanza
Palazzo Geremia
Palazzo Geremia - Sala di Rappresentanza
Palazzo Sardagna - Cortile Rettorato
Palazzo Trentini – Sala Aurora
Piazza Cesare Battisti
Piazza Fiera
Piazza Santa Maria Maggiore
Sede Ocse - Corridoio interno
Teatro Sociale
Facet Luogo_evento_facet
28 Maggio
Si può fare
Laura Bettini
- Giornalista e conduttrice Radio 24
Scopri di più
09:00 - 10:00
Piazza Cesare Battisti
Format
Diretta Radio24
Temi
Vario
28 Maggio
Rinascimento per l’Ambiente
Scopri di più
09:00 - 19:00
Format
Mostra
Temi
Cultura del creare
28 Maggio
Miopi per natura, la tragedia delle imprese moderne
Thomas Donaldson
- The Mark O. Winkelman Professor, Wharton School, University of Pennsylvania
Ericka Costa
- Professoressa Associata di contabilità all'Università di Trento
Scopri di più
09:30 - 10:15
Palazzo della Regione Autonoma Trentino Alto Adige - Sala di Rappresentanza
Format
Dialoghi
Temi
Sostenibilità
28 Maggio
L’innovazione tecnologica al servizio della salute
Elena Bignami
- Prof. Ordinaria di Anestesia, Università di Parma
Teresa Grimaldi Capitello
- Responsabile dell’Unità di Psicologia Clinica c/o Ospedale Pediatrico Bambino Gesù di Roma
Isabella Castiglioni
- Università di Milano Bicocca
Gaya Spolverato
- Chirurga Oncologa, Azienda Ospedale Università di Padova
Nicoletta Carbone
- Giornalista e conduttrice Radio 24
Scopri di più
09:30 - 10:30
Sede Ocse - Corridoio interno
Format
Panel
Temi
Medicina e ricerca
28 Maggio
Nuovi modelli di collaborazione tra il pubblico e il terzo settore
Daniela Ciaffi
- Sociologa attiva in Labsus
Daria de Pretis
- Vicepresidente della Corte costituzionale
Vanessa Pallucchi
- Portavoce, Forum Nazionale Terzo Settore
Linda Laura Sabbadini
- Direttrice del dipartimento per lo sviluppo di metodi e tecnologie per la produzione e diffusione dell’informazione statistica
Riccardo Bodini
- Direttore, Euricse
Scopri di più
09:30 - 10:30
Castello del Buonconsiglio - Sala Marangonerie
Format
Panel
Temi
Terzo settore
28 Maggio
Reti digitali delle fonti di energia rinnovabile e rete unica delle telecomunicazioni
Alessandro Marangoni
- Chief Executive Officer Althesys
Francesco Caio
- Senior Advisor, Politecnico Mi
Valeria Termini
- Professore Ordinario di Economia Politica, Università RomaTre
Catia Tomasetti
- Partner e Leader del Focus Team Infrastrutture, Energia e Transizione Ecologica, BonelliErede
Sara Deganello
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Scopri di più
09:30 - 10:30
Palazzo Geremia - Sala di Rappresentanza
Format
Panel
Temi
Energia
28 Maggio
La rivoluzione attesa dell'idrogeno
Diego Cattoni
- Amministratore delegato Autostrada del Brennero
Luigi De Paoli
- Università Bocconi Milano
Dina Lanzi
- Head of Hydrogen Technical Development, Snam
Luigi Paganetto
- Università di Roma Tor Vergata
Lucia Visconti Parisio
- Professoressa Ordinaria di Scienza delle Finanze, Università di Milano-Bicocca
Celestina Dominelli
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Scopri di più
09:30 - 10:30
Format
Panel
Temi
Energia
28 Maggio
Mercato immobiliare: sostenibilità e sfide future
Roberto Poli
- Cattedra UNESCO sui sistemi anticipanti
Roberta Roseano
- Vice Presidente Fimaa Trentino
Luca Orlando
- Giornalista, Il Sole 24 ore
Scopri di più
09:30 - 10:30
Fondazione Caritro - Sala Conferenze
Format
Panel
Temi
Vario
28 Maggio
Qualità della vita: l’Italia e gli indici di benessere per giovani, anziani e bambini
Adriano Bordignon
- Presidente, Forum nazionale delle Associazioni familiari
Luciano Malfer
- Dirigente Generale Agenzia per la coesione sociale, provincia autonoma di Trento
Alessandro Rosina
- Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano
Marta Casadei
- Giornalista Sole 24 Ore
Michela Finizio
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Scopri di più
09:30 - 10:30
Palazzo della Provincia - Sala Depero
Format
Dialoghi
Temi
Attualità
28 Maggio
L’altra faccia del Sole. Il guscio delle parole, l’anima dei numeri
Alberto Orioli
- Vicedirettore Vicario Il Sole 24 Ore
Adriano Attus
- Direttore creativo Il Sole 24 Ore
Scopri di più
09:30 - 19:00
Fondazione Caritro - Sala Conferenze
Format
Mostra
Temi
Cultura del creare
28 Maggio
ESG – Governance – sostenibilità ed etica nella supply chain
Rita Santaniello
- Avvocata Equity Partner Rödl & Partner
Vitaliano D'Angerio
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Scopri di più
10:00 - 10:45
Palazzo Sardagna - Cortile Rettorato
Format
Talk
Temi
Sostenibilità
28 Maggio
Gioventù bloccata. Il difficile passaggio dalla scuola al lavoro in Italia
Valentina Magri
- Responsabile del sito, Wall Street Italia
Alberto Orioli
- Vicedirettore Vicario Il Sole 24 Ore
Scopri di più
10:00 - 10:45
Palazzo Trentini – Sala Aurora
Format
Talk
Temi
Vario
28 Maggio
Gioca in piazza con il Monopoly life size del Festival dell’Economia
Scopri di più
10:00 - 19:00
Piazza Fiera
Format
Gioco in piazza
Temi
Intrattenimento
28 Maggio
Chiusura dello Spazio Luiss Trento Cafè
Andrea Prencipe
- Rettore Università Luiss Guido Carli
Scopri di più
10:00 - 12:00
Chiostro degli Agostiniani - Cortile interno
Format
Talk
Temi
Cultura del creare
28 Maggio
Solidarietà e valori nel XXI secolo
Lech Walesa
- Premio Nobel per la pace, ex Presidente della Repubblica di Polonia
Gigi Donelli
- Caporedattore centrale news, Radio 24
Scopri di più
10:15 - 11:00
Teatro Sociale
Format
Keynote Speech
Temi
Geopolitica
28 Maggio
100 fotografie che sconvolsero il mondo
Denis Curti
- Autore, curatore di fotografia
Giulia Crivelli
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Scopri di più
10:15 - 11:00
Museo Diocesano Tridentino - Sala degli Arazzi
Format
Talk
Temi
Vario
28 Maggio
Nessuna è perfetta
Maria Latella
- Giornalista, Sky TG24 e Radio 24
Scopri di più
11:00 - 11:30
Piazza Cesare Battisti
Format
Diretta Radio24
Temi
Vario
28 Maggio
Europa Europa
Gigi Donelli
- Caporedattore centrale news, Radio 24
Scopri di più
11:30 - 12:00
Piazza Cesare Battisti
Format
Diretta Radio24
Temi
Vario
28 Maggio
Ricostruire un cammino: il ruolo della cooperazione nell’educazione
Claudio Bassetti
- Presidente CNCA Trentino Alto Adige
Giusi Biaggi
- Presidente CGM
Francesca Gennai
- Vicepresidente Fondazione Franco Demarchi e CGM
Michele Odorizzi
- Presidente Cooperazione Salute
Angelo Prandini
- Coordinatore della coop. La Bussola (TN)
Maurizio Camin
- Presidente Cooperativa Arianna
Scopri di più
11:30 - 13:00
Format
Talk
Temi
Parole d'ordine
28 Maggio
L’intelligenza artificiale: rischi e vantaggi in nuovi scenari di vita
Daniele Archibugi
- Dirigente CNR
Mattia Fumagalli
- RTDA (Postdoctoral Researcher/Fixed-term Assistant Professor) Libera Università di Bolzano
Jonni Malacarne
- CEO di Bluetensor Srl
Marino Melissano
- Segretario Generale Altroconsumo
Marco Pierani
- Direttore Public Affairs Euroconsumers
Luca Tremolada
- Data Journalist Info Data
Scopri di più
11:45 - 12:45
Fondazione Caritro - Sala Conferenze
Format
Panel
Temi
Intelligenza artificiale
28 Maggio
Bce tra inflazione e recessione
Marco Buti
- Titolare della cattedra Tommaso Padoa-Schioppa, all’Istituto Universitario Europeo
Donato Masciandaro
- Professore ordinario di Economics of Financial Regulation, Università Bocconi
Marcello Messori
- Università Luiss Guido Carli
Roberto Tamborini
- Professore, Università degli Studi di Trento
Marcello Zacché
- Caporedattore il Giornale
Scopri di più
11:45 - 12:45
Castello del Buonconsiglio - Sala Marangonerie
Format
Panel
Temi
Patto di stabilità e crescita
28 Maggio
I potenti al tempo di Giorgia
Luigi Bisignani
- Scrittore
Paolo Madron
- Giornalista
Barbara Carfagna
- Giornalista, Rai1
Scopri di più
11:45 - 12:30
Palazzo Sardagna - Cortile Rettorato
Format
Talk
Temi
Vario
28 Maggio
Allarme demografia in Italia
Gian Carlo Blangiardo
- Ex Presidente, ISTAT
Alessandro Rosina
- Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano
Laura Zanfrini
- Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano, Fondazione ISMU
Stefani Scherer
- Professore ordinario di Sociologia
Scopri di più
12:00 - 13:30
Format
Panel
Temi
Demografia e diseguaglianze
28 Maggio
L’evoluzione dei sistemi di formazione e di management
Raffaella Bossi Fornarini
- Adjunct Prof GSoM Politecnico di Milano e IULM
Andrea Prencipe
- Rettore Università Luiss Guido Carli
Alec Ross
- Distinguished Adjunct Professor, Bologna Business School
Paola Venuti
- Professore Ordinario di Psicologia Dinamica, Università di Trento
Pier Maria Saccani
- Direttore, Consorzio di Tutela Mozzarella di Bufala Campana DOP
Fabio Vaccarono
- Presidente e amministratore delegato Gruppo Multiversity
Cristina Casadei
- Giornalista, Il Sole 24 Ore
Scopri di più
12:00 - 13:30
Palazzo Geremia - Sala di Rappresentanza
Format
Panel
Temi
Nuove professioni
28 Maggio
La disoccupazione tecnologica: mito o verità
Aaron Benanav
- Professore Università di Syracuse, New York
Daniel Susskind
- Senior Research Associate at the Institute for Ethics in AI at Oxford University
Luca De Biase
- Giornalista
Scopri di più
12:00 - 13:00
Palazzo della Regione Autonoma Trentino Alto Adige - Sala di Rappresentanza
Format
Panel
Temi
Economia digitale
28 Maggio
Sostenibilità e sviluppo economico
Muhammad Yunus
- Premio Nobel per la Pace 2006 e Fondatore Grameen Bank
Laura La Posta
- Caporedattrice, Il Sole 24 Ore
Scopri di più
12:00 - 13:00
Palazzo della Provincia - Sala Depero
Format
Dialoghi
Temi
Sostenibilità
28 Maggio
Obiettivo salute in Tavola
Nicoletta Carbone
- Giornalista e conduttrice Radio 24
Scopri di più
12:00 - 12:30
Piazza Cesare Battisti
Format
Diretta Radio24
Temi
Vario
28 Maggio
L’economia della cultura nei 40 anni della Domenica
Salvatore Carrubba
-
Adriana Castagnoli
- Storica ed economista
Pier Luigi Sacco
-
Stefano Salis
- Giornalista, il Sole 24 Ore
Scopri di più
12:00 - 13:00
Museo Diocesano Tridentino - Sala degli Arazzi
Format
Talk
Temi
Cultura del creare
28 Maggio
Sogni su misura. Come la moda ha cambiato il tessuto sociale italiano
Nicoletta Polla Mattiot
- Direttrice HTSI
Nicoletta Picchio
- Giornalista, Il Sole 24 Ore
Scopri di più
12:15 - 13:00
Sede Ocse - Corridoio interno
Format
Talk
Temi
Vario
28 Maggio
Investitore consapevole
Rinaldo Sassi
- Founding Partner e CEO di STPG - Scouting Tra Partners Group
Paolo Bosani
- Managing Partner in Expand Capital Partners
Cheo Condina
- Vice capo servizio Il Sole 24 Ore Radiocor
Scopri di più
12:15 - 13:00
Palazzo Trentini – Sala Aurora
Format
Talk
Temi
Vario
28 Maggio
L'export dell'Italia, il motore del Paese
Antonio Tajani
- Ministro degli esteri
Pietro Senaldi
- Condirettore Libero
Scopri di più
12:15 - 13:00
Teatro Sociale
Format
Dialoghi
Temi
Geopolitica
28 Maggio
Non mi capisci
Federico Taddia
- Scrittore e conduttore Radio 24
Matteo Bussola
- Scrittore e conduttore Radio 24
Scopri di più
13:00 - 14:00
Piazza Cesare Battisti
Format
Diretta Radio24
Temi
Vario
28 Maggio
Vuoi vivere a lungo? Pratica la gentilezza
Immaculata De Vivo
- Professor of Medicine, Harvard Medical School
Nicoletta Carbone
- Giornalista e conduttrice Radio 24
Scopri di più
14:00 - 14:45
Palazzo della Regione Autonoma Trentino Alto Adige - Sala di Rappresentanza
Format
Dialoghi
Temi
Medicina e ricerca
28 Maggio
Intelligenza del cuore: la gestione del successo
Miriam Leone
- Attrice
Nicoletta Polla Mattiot
- Direttrice HTSI
Scopri di più
14:00 - 14:45
Filarmonica
Format
Talk
Temi
Parole d'ordine
28 Maggio
NFT Blockchain metaverso
Francesco Pagano
- Senior Partner Jakala, Shareholder Tokenance
Pierangelo Soldavini
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Marco Di Dio Roccazzella
- General manager Jakala
Scopri di più
14:15 - 15:00
Palazzo Sardagna - Cortile Rettorato
Format
Talk
Temi
Economia digitale
28 Maggio
Sostenibilità sociale, diversity e inclusione
Eleonora Angelini
- Presidente Consiglio Provinciale dei giovani, Amministratore delegato Nova Agenzia
Gabriella Berloffa
- Professoressa ordinaria di Economia Politica Dipartimento di Economia e Management, Università di Trento
Anna Roscio
- Executive Director Sales & Marketing Imprese Intesa Sanpaolo
Vitaliano D'Angerio
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Scopri di più
14:30 - 15:30
Castello del Buonconsiglio - Sala Marangonerie
Format
Panel
Temi
Sostenibilità
28 Maggio
Comunità energetiche alla prova dei fatti
Laura Borsieri
- Responsabile Relazioni e Reporting, CEDIS Cooperativa Elettrica Storica
Giacomo Cantarella
- Business Development Manager, EPQ - Gruppo Dolomiti Energia
Sara Capuzzo
- Presidente ènostra
Davide Tabarelli
- Presidente e Fondatore, Nomisma Energia
Scopri di più
14:30 - 15:30
Fondazione Caritro - Sala Conferenze
Format
Talk
Temi
Energia
28 Maggio
Crescita economica e meritocrazia: perché l’Italia spreca i suoi talenti e non cresce
Lorenzo Codogno
- LC Macro Advisors, Ltd e LSE
Giampaolo Galli
- Professore di Economia
Gianni Trovati
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Scopri di più
14:30 - 15:15
Palazzo Trentini – Sala Aurora
Format
Talk
Temi
Vario
28 Maggio
La cortina di vetro. Vecchie paure e nuovi confini, l'Europa dell'est oltre il passato sovietico
Micol Flammini
- Giornalista, Il Foglio
Emilia Patta
- Giornalista, Il Sole 24 Ore
Scopri di più
14:30 - 15:15
Museo Diocesano Tridentino - Sala degli Arazzi
Format
Talk
Temi
Geopolitica
28 Maggio
Lezioni di Futuro/3
Charlotte Robertson
- Assistant Professor, Harvard Business School
Stefano Scarpetta
- Director, Employment, Labour and Social Affairs OECD
Luca De Biase
- Giornalista
Enrico Giovannini
- Dipartimento di economia e finanza, Università di Roma “Tor Vergata”
Scopri di più
14:30 - 15:30
Format
Talk
Temi
Parole d'ordine
28 Maggio
Osservatorio Pnrr, bilancio e prospettive
Gloria Bartoli
- Segretario Generale dell'Osservatorio Produttività e Welfare, Fondazione Economia Tor Vergata
Federico Freni
- Sottosegretario di Stato per l’economia e le finanze
Luigi Paganetto
- Università di Roma Tor Vergata
Manuela Perrone
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Scopri di più
14:30 - 16:00
Sede Ocse - Corridoio interno
Format
Panel
Temi
Osservatorio PNRR
28 Maggio
Economy Kids Party
Federico Taddia
- Scrittore e conduttore Radio 24
Scopri di più
15:00 - 16:00
Piazza Cesare Battisti
Format
Live Show
Temi
Live Radio 24
28 Maggio
Infrastrutture, come può cambiare l’Italia
Matteo Salvini
- Vice Presidente del Consiglio dei Ministri e Ministro delle Infrastrutture e dei Trasporti
Alberto Orioli
- Vicedirettore Vicario Il Sole 24 Ore
Scopri di più
15:00 - 15:45
Teatro Sociale
Format
Dialoghi
Temi
Economia delle imprese
28 Maggio
Fattibilità, prospettive e contraddizioni del regionalismo differenziato
Franco Gallo
- Presidente emerito Corte Costituzionale, Studio Gallo
Gianni Trovati
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Scopri di più
15:45 - 16:30
Palazzo Geremia - Sala di Rappresentanza
Format
Dialoghi
Temi
Geopolitica
28 Maggio
Il destino dell’Europa
Giulio Tremonti
- Presidente Commissione Esteri Camera
Maurizio Molinari
- Direttore La Repubblica
Scopri di più
15:45 - 16:30
Palazzo della Provincia - Sala Depero
Format
Dialoghi
Temi
Geopolitica
28 Maggio
Music Art
Tiziano Campagna
- Musicista
Daniele Valle
- Musicista
Scopri di più
16:00 - 17:00
Piazza Fiera
Format
Concerti
Temi
Intrattenimento
28 Maggio
Domestica e istituzionale: i due volti della violenza sulle donne
Chiara Di Cristofaro
- Giornalista Il Sole 24 Ore Radiocor, co-coordinatrice Alley Oop e psicologa
Simona Rossitto
- Giornalista Il Sole 24 Ore Radiocor e autrice Alley Oop
Livia Zancaner
- Giornalista Radio 24 e autrice Alley Oop
Silvia Pagliuca
- Giornalista e autrice Alley Oop
Scopri di più
16:15 - 17:00
Museo Diocesano Tridentino - Sala degli Arazzi
Format
Talk
Temi
Attualità
28 Maggio
Sorprese dall’espansione dell’Universo
Adam Riess
- Premio Nobel per la fisica 2011, Professore di fisica e astronomia, Università Johns Hopkins
Enrico Pagliarini
- Giornalista Radio 24
Scopri di più
16:15 - 17:00
Palazzo della Regione Autonoma Trentino Alto Adige - Sala di Rappresentanza
Format
Dialoghi
Temi
Vario
28 Maggio
LAB24: dal clima all’economia, le nuove frontiere del visual data journalism
Francesco Brocca
- Managing Director di CNC Media, Founder eGroup Holding
Laura Cattaneo
- Giornalista Il Sole 24 Ore e design director Lab 24
Gianluca Daluiso
- Direttore Responsabile e partner CNC Media
Emilio Mola
- Giornalista, autore di Daily Five podcast CNC Media
Luca Salvioli
- Giornalista Il Sole 24 Ore
Scopri di più
16:15 - 17:15
Palazzo Trentini – Sala Aurora
Format
Talk
Temi
Cultura del creare
28 Maggio
Perché cambiare l’Italia conviene a tutti
Carlo Bonomi
- Presidente, Confindustria
Silvia Sciorilli Borrelli
- Corrispondente, Financial Times
Scopri di più
18:00 - 18:45
Teatro Sociale
Format
Dialoghi
Temi
Vario
organizzato da
promotore
Partner istituzionali